domingo, 24 de fevereiro de 2019

Conheça os vencedores do Oscar 2019!


Tira apresentador, tira e repõe entrega ao vivo de categorias. Assim foi a jornada da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas até a noite de 24 de fevereiro em sua 91ª edição de entrega dos Oscars para os artistas e filmes consagrados, com Roma, Bohemian Rhapsody e Pantera Negra confirmando seu favoritismo enquanto Green Book correu por fora.

Confira a lista na sequência!


MELHOR FILME
Pantera Negra
A Favorita
Roma
Nasce uma Estrela

Vice

MELHOR DIREÇÃO
Spike Lee - Infiltrado na Klan
Pawel Pawlikowski - Guerra Fria
Yorgos Lanthimos - A Favorita
Alfonso Cuarón - Roma 
Adam McKay - Vice

MELHOR ATRIZ
Yalitza Aparicio - Roma
Glenn Close - A Esposa
Olivia Colman - A Favorita 
Lady Gaga - Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy - Poderia Me Perdoar?

MELHOR ATOR
Christian Bale - Vice
Bradley Cooper - Nasce uma Estrela
Willem Dafoe - No Portal da Eternidade
Rami Malek - Bohemian Rhapsody 
Viggo Mortensen - Green Book - O Guia

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
A Favorita
No Coração das Trevas
Green Book - O Guia 

Roma
Vice


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Infiltrado na Klan 
A Balada de Buster Scruggs
Se a Rua Beale Falasse
Nasce uma Estrela
Poderia Me Perdoar?


MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Cafarnaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)
Roma (México) 
Assunto de Família (Japão)


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"All the Stars" - Pantera Negra
"I'll Fight" - RBG
"The Place Where Lost Things Go" - O Retorno de Mary Poppins
"Shallow" - Nasce uma Estrela 
"When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" - A Balada de Buster Scruggs

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph - Quebrando a Internet

MELHOR MAQUIAGEM
Border
Duas Rainhas
Vice 

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin
O Primeiro Homem 

Jogador nº 1
Han Solo: Uma História Star Wars


MELHOR FOTOGRAFIA
Lukasz Zal - Guerra Fria
Robbie Ryan - A Favorita
Caleb Deschanel - Nunca Deixe de Lembrar
Alfonso Cuarón - Roma 
Matthew Libatique - Nasce uma Estrela

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Pantera Negra 
Roma


MELHOR DOCUMENTÁRIO
RBG
Minding the Gap
Hale County this Morning, the Evening
Of Fathers and Sons
Free Solo 


MELHOR DOCUMENTÁRIO - CURTA-METRAGEM
A Partida Final
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence 

Black Sheep


MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali - Green Book - O Guia 
Adam Driver - Infiltrado na Klan
Sam Elliott - Nasce uma Estrela
Richard E. Grant - Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell - Vice


MELHOR EDIÇÃO
Barry Alexander Brown - Infiltrado na Klan
John Ottman - Bohemian Rhapsody 
Yorgos Mavropsaridis - A Favorita
Patrick J. Don Vito - Green Book - O Guia
Hank Corwin - Vice


MELHOR TRILHA SONORA
Ludwig Göransson - Pantera Negra 
Terence Blanchard - Infiltrado na Klan
Nicholas Britell - Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat - Ilha de Cachorros
Marc Shaiman - O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CURTA-METRAGEM
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin 


MELHOR ANIMAÇÃO - CURTA-METRAGEM
Animal Behavior
Bao 
Late Afternoon
One Small Step
Weekends


MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Pantera Negra

Bohemian Rhapsody 
Um Lugar Silencioso
Roma

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Pantera Negra
O Primeiro Homem
Roma
Nasce uma Estrela


MELHOR FIGURINO
Mary Zophres - A Balada de Buster Scruggs
Ruth Carter - Pantera Negra 
Sandy Powell - A Favorita
Sandy Powell - O Retorno de Mary Poppins
Alexandra Byrne - Duas Rainhas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams - Vice
Marina de Tavira - Roma
Regina King - Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone - A Favorita
Rachel Weisz - A Favorita

★ Conheça os vencedores das edições passadas:

Nenhum comentário:

Postar um comentário