OSCAR 2015


Na manhã do dia 15 de janeiro de 2015, a Academy Of Motion Pictures Arts and Sciences divulgou sua lista com os indicados aos prêmios de sua 87ª edição. 

Os títulos com mais indicações são Birdman e Grande Hotel Budapeste, com nove, seguido de O Jogo da Imitação (8)e seis para Boyhood Sniper Americano, cada.

A cerimônia aconteceu no dia 22 de fevereiro de 2015, com apresentação do ator Neil Patrick Harris.

Confira abaixo a seleção completa dos filmes:

Obs.: Os vencedores estão negritados e em vermelho.

MELHOR FILME
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Boyhood - Da Infância à Juventude – Boyhood
Grande Hotel Budapeste - The Grand Budapest Hotel
O Jogo da ImitaçãoThe Imitation Game
Selma - Uma Luta Pela Igualdade Selma
Sniper AmericanoAmerican Sniper
A Teoria de TudoThe Theory Of Everything
Whiplash - Em Busca da PerfeiçãoWhiplash



MELHOR ATRIZ
Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Juliane Moore – Para Sempre Alice
Rosamund Pike – Garota Exemplar
Reese Witherspoon – Livre

MELHOR DIREÇÃO
Richard Linklater – Boyhood - Da Infância à Juventude
Wes Anderson – Grande Hotel Budapeste
Bradley CooperSniper Americano
Benedict CumberbatchO Jogo da Imitação
Michael KeatonBirdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Eddie RedmayneA Teoria de Tudo

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Boyhood - Da Infância à Juventude
Grande Hotel Budapeste
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Patricia Arquette – 
Boyhood - Da Infância à Juventude
Laura Dern – Livre
Keira Knightley – 
O Jogo da Imitação
Emma Stone – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Meryl Streep – Caminhos da Floresta

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Robert Duvall – O Juiz
Ethan Hawke – Boyhood - Da Infância à Juventude
Edward Norton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Mark Ruffalo – Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo
J.K. Simmons – Whiplash - Em Busca da Perfeição

MELHOR ANIMAÇÃO (LONGA-METRAGEM)
Os Boxtrolls – Boxtrolls
Como Treinar O Seu Dragão 2 – How To Train Your Dragon 2
Operação Big Hero – Big Hero 6
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya – The Tale of Princess Kaguya (Kaguya-hime no Monogatari)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Emmanuel Lubezki – 
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Robert Yeoman –
 Grande Hotel Budapeste
Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski - Ida
Dick Pope – Mr. Turner
Roger Deakins – Invencível


MELHOR FIGURINO

Milena Canonero – Grande Hotel Budapeste
Mark Bridges – Vício Inerente
Colleen Atwood – Caminhos da Floresta
Anna B. Sheppard e Jane Clive – Malévola
Jacqueline Durran – Mr. Turner

MELHOR DOCUMENTÁRIO (LONGA-METRAGEM)
CitizenFour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier – Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
O Sal da Terra – The Salt Of The Earth
Virunga

MELHOR DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM)
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

MELHOR EDIÇÃO
Joel Cox e Gary D. Roach – Sniper Americano
Sandra Adair – 
Boyhood - Da Infância à Juventude
Barney Pilling – Grande Hotel Budapeste
William Goldenberg – O Jogo da Imitação
Tom Cross – Whiplash - Em Busca da Perfeição

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

MELHOR TRILHA MUSICAL ORIGINAL
Alexandre Desplat – Grande Hotel Budapeste
Alexandre DesplatO Jogo da Imitação
Hans Zimmer – Interestelar
Gary Yershon – Mr. Turner
Jóhan JóhanssonA Teoria de Tudo

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
'Grateful' – Beyond The Lights
'I'm Not Gonna Miss You' – Glenn Campbell...I'll Be Me
'Lost Stars' Mesmo Se Nada Dar Certo (Begin Again)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Mr. Turner

MELHOR CURTA-METRAGEM (ANIMAÇÃO)
The Bigger Picture
The Dam Keeper
O Banquete Feast
Me And My Moulton
A Single Life

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Interestelar

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Interestelar

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Interestelar
X-Men - Dias de um Futuro Esquecido

MELHOR CURTA-METRAGEM (LIVE ACTION)
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh
The Phone Call




Grande Hotel Budapeste, Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) receberam quatro prêmios cada. Whiplash - Em Busca da Perfeição recebeu três estatuetas. Boyhood - Da Infância à Juventude e A Teoria de Tudo, tidos como favoritos da noite, receberam apenas um prêmio cada, ficando ao lado de Interestelar, Sniper Americano, Selma - Uma Luta Pela Igualdade e O Jogo da Imitação.

Nenhum comentário:

Postar um comentário