domingo, 26 de fevereiro de 2017

Conheça os vencedores do Oscar 2017!


Desde o dia 24 de janeiro, quando os indicados da 89ª do Oscar foram anunciados, favoritismos se confirmaram ao passo em que outras revelações surgiram no desenrolar de outras premiações de sindicatos, guildas e outras associações.

Com uma apresentação morna de Jimmy Kimmell, pegando Matt Damon pra Cristo, favoritos conquistaram seus prêmios e La La Land venceu o ódio daqueles que tanto o desdenharam até mesmo durante o equívoco de Warren Beaty e Faye Dunaway ao lerem o ganhador de Melhor Filme e toda a confusão causada por conta disso.

Confira na sequência os ganhadores da edição.

MELHOR FILME
 La La Land - Cantando Estações
• Manchester à Beira-Mar
 Moonlight: Sob a Luz do Luar
• A Qualquer Custo
• A Chegada
• Até o Último Homem
• Um Limite Entre Nós
• Estrelas Além do Tempo
• Lion - Uma Jornada para Casa

MELHOR ATOR
 Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)
• Denzel Washington (Um Limite Entre Nós)
• Andrew Garfield (Até o Último Homem)
• Ryan Gosling (La La Land - Cantando Estações)
• Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

MELHOR ATRIZ
• Natalie Portman (Jackie)
• Isabelle Huppert (Elle)
 Emma Stone (La La Land - Cantando Estações)
• Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)
• Ruth Negga (Loving)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
• Lucas Hedges (Manchester à Beira-Mar)

 Mahershala Ali (Moonlight - Sob a Luz do Luar)
• Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
• Dev Patel (Lion - Uma Jornada para Casa)
• Michael Shannon (Animais Noturnos)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
 Viola Davis (Um Limite Entre Nós)
• Nicole Kidman (Lion - Uma Jornada para Casa)
• Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)
• Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
• Naomie Harris (Moonlight - Sob a Luz do Luar)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
• Kubo e as Cordas Mágicas
• Moana - Um Mar de Aventuras
• Minha Vida de Abobrinha
• A Tartaruga Vermelha
 Zootopia - Essa Cidade é o Bicho

MELHOR FOTOGRAFIA
• A Chegada - Bradford Young
★ La La Land - Cantando Estações - Linus Sandgren
• Lion - Uma Jornada para Casa - Greig Fraser
Moonlight: Sob a Luz do Luar - James Laxton
• Silêncio - Rodrigo Prieto

MELHOR FIGURINO
• Aliados - Joanna Johnston
• Jackie - Madeline Fontaine
 Animais Fantásticos e Onde Habitam - Colleen Atwood

• Florence: Quem é Essa Mulher? - Consolata Boyle
• La La Land - Cantando Estações - Mary Zophres

MELHOR DIRETOR
• Barry Jenkins (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
 Damien Chazelle (La La Land - Cantando Estações)
• Mel Gibson (Até o Último Homem)
• Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
• Dennis Villeneuve (A Chegada)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
• Fogo no Mar
• Eu Não Sou Seu Negro
 O.J.: Made in America
• Life, Animated
• A 13ª Emenda

MELHOR DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM)
• Extremis
• 4.1 Miles
• Joe's Violin
• Watani: My Homeland
 Os Capacetes Brancos

MELHOR EDIÇÃO
• La La Land - Cantando Estações - Tom Cross
 Até o Último Homem - John Gilbert
• A Qualquer Custo - Jake Roberts
• A Chegada - Joe Walker
Moonlight: Sob a Luz do Luar - Nat Sanders, Joi McMillon

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
 O Apartamento
• Toni Erdmann
• Tanna
• Um Homem Chamado Ove
• Under Sandet

MELHOR MAQUIAGEM
 Esquadrão Suicida
• Star Trek: Sem Fronteiras
• Um Homem Chamado Ove

MELHOR TRILHA SONORA
• Jackie - Mica Levi
 La La Land - Cantando Estações - Justin Hurwitz
• Lion - Uma Jornada para Casa - Dustin O'Halloran, Hauschka
• Passageiros - Thomas Newman
Moonlight: Sob a Luz do Luar - Nicholas Britell

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
 "City of Stars" (La La Land - Cantando Estações)
• "Can't Stop the Feeling" (Trolls)
• "Audition (The Fools Who Dreams)" (La La Land - Cantando Estações)
• "The Empty Chair" (Jim: The James Foley Story)
• "How Far I'll Go" (Moana - Um Mar de Aventuras)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

• Ave, César!
• A Chegada
 La La Land - Cantando Estações
• Passageiros
• Animais Fantásticos e Onde Habitam

MELHOR CURTA-METRAGEM - ANIMAÇÃO
• Blind Vaysha
• Borrowed Time
• Pear Cider and Cigarettes
• Pearl
 Piper

MELHOR CURTA-METRAGEM - LIVE ACTION
• Ennemis Intérieurs
• La Femme et le TGV
• Silent Nights
 Sing
• Timecode

MELHORES EFEITOS VISUAIS

• Doutor Estranho
 Mogli: O Menino-Lobo
• Kubo e as Cordas Mágicas
• Rogue One - Uma História Star Wars
• Horizonte Profundo - Desastre no Golfo

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
 A Chegada
• Horizonte Profundo - Desastre no Golfo
• Até o Último Homem
• La La Land - Cantando Estações
• Sully - O Herói do Rio Hudson

MELHOR MIXAGEM DE SOM
• A Chegada
• La La Land - Cantando Estações
 Até o Último Homem
• 13 Horas - Os Soldados Secretos de Benghazi
• Rogue One - Uma História Star Wars

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
• La La Land - Cantando Estações - Damien Chazelle
• A Qualquer Custo - Taylor Sheridan
• O Lagosta - Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
• Mulheres do Século XX - Mike Mills
 Manchester à Beira-Mar - Kenneth Lonergan

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
• A Chegada - Eric Heisserer
• Estrelas Além do Tempo - Allison Schroeder, Theodore Melfi
• Lion - Uma Jornada para Casa - Luke Davies
• Um Limite Entre Nós - August Wilson
 Moonlight: Sob a Luz do Luar - Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney



Relembre os vencedores das edições anteriores do Oscar:
 2016
 2015

Confira também:

Nenhum comentário:

Postar um comentário