sexta-feira, 12 de janeiro de 2018

Conheça os vencedores do 23º Critics' Choice Awards!


Na noite do dia 11 de janeiro, a associação da crítica americana se reuniu para a 23º edição do Critics' Choice Awards, a fim de premiar os talentos vistos no cinema e na televisão durante o ano de 2017.

Com cerimônia apresentada pela atriz Olivia Munn (a Psylocke de X-Men: Apocalipse), a premiação trouxe resultados semelhantes com os vencedores do Globo de Ouro (confira aqui), além de outras surpresas, um empate e uma honra aos méritos de Gal Gadot.

Conheça os indicados e os vencedores na sequência!

CINEMA

MELHOR FILME
• Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
• Dunkirk
• Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird - É Hora de Voar
The Post: A Guerra Secreta
 A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

MELHOR ATOR

• Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
• James Franco – Artista do Desastre
• Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte
• Tom Hanks – The Post
• Daniel Kaluuya – Corra!
• Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
 Gary Oldman – O Destino de uma Nação

MELHOR ATRIZ

• Jessica Chastain – A Grande Jogada
• Sally Hawkins – A Forma da Água
 Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime
• Margot Robbie – Eu, Tonya
• Saoirse Ronan – Lady Bird
• Meryl Streep – The Post

MELHOR ATOR COADJUVANTE
• Willem Dafoe – Projeto Flórida
• Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
• Richard Jenkins – A Forma da Água
 Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime
• Patrick Stewart – Logan
• Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
• Mary J. Blige – Mudbound
• Hong Chau – Pequena Grande Vida
• Tiffany Haddish – Girls Trip
• Holly Hunter – Doentes de Amor
 Allison Janney – Eu, Tonya
• Laurie Metcalf – Lady Bird
• Octavia Spencer – A Forma da Água

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM

• Mckenna Grace – Um Laço de Amor
• Dafne Keen – Logan
 Brooklynn Prince – Projeto Flórida
• Millicent Simmonds – Sem Fôlego
• Jacob Tremblay – Extraordinário

MELHOR ELENCO

Dunkirk
Lady Bird
• Mudbound
The Post: A Guerra Secreta
 Três Anúncios para um Crime

MELHOR DIREÇÃO

 Guillermo Del Toro – A Forma da Água
• Greta Gerwig – Lady Bird
• Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
• Christopher Nolan – Dunkirk
• Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
• Jordan Peele – Corra!
• Steven Spielberg – The Post - A Guerra Secreta

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

• Guillermo Del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
• Greta Gerwig – Lady Bird
• Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
• Liz Hannah e Josh Singer – The Post
• Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
 Jordan Peele – Corra!

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

 James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome
• Scott Neustadter e Michael H. Weber – Artista do Desastre
• Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound
• Aaron Sorkin – A Grande Jogada
• Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário

MELHOR FOTOGRAFIA
 Roger Deakins – Blade Runner 2049
• Hoyte van Hoytema – Dunkirk
• Dan Laustsen – A Forma da Água
• Rachel Morrison – Mudbound
• Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
 Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água
• Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato no Expresso do Oriente
• Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
• Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
• Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e a Fera
• Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma

MELHOR EDIÇÃO
• Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
 Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga
 Lee Smith – Dunkirk
• Joe Walker – Blade Runner 2049
• Sidney Wolinsky – A Forma da Água

MELHOR FIGURINO

• Renée April – Blade Runner 2049
 Mark Bridges – Trama Fantasma
• Jacqueline Durran – A Bela e a Fera
• Lindy Hemming – Mulher-Maravilha
• Luis Sequeira – A Forma da Água

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
• A Bela e a Fera
 O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
 Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

MELHOR ANIMAÇÃO
• The Breadwinner
 Viva - A Vida é Uma Festa
• Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
• Com Amor, Van Gogh

MELHOR FILME DE AÇÃO
Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
★ Mulher-Maravilha

MELHOR FILME DE COMÉDIA

 Doentes de Amor
• Artista do Desastre
• Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird

MELHOR ATOR DE COMÉDIA
• Steve Carell – A Guerra dos Sexos
 James Franco – Artista do Desastre
• Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
• Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
• Adam Sandler – Os Meyerowitz: Família não se Escolhe

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA
• Tiffany Haddish – Girls Trip
• Zoe Kazan – Doentes de Amor
 Margot Robbie – Eu, Tonya
• Saoirse Ronan – Lady Bird
• Emma Stone – A Guerra dos Sexos

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO-CIENTÍFICA

Blade Runner 2049
 Corra!
It - A Coisa
A Forma da Água

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
• First They Killed My Father
 Em Pedaços
• The Square - A Arte da Discórdia
• Thelma

MELHOR CANÇÃO
• "Evermore" – A Bela e a Fera
• "Mystery of Love" – Me Chame Pelo Seu Nome
 "Remember Me" – Viva - A Vida é Uma Festa
• "Stand Up for Something" – Marshall
• "This Is Me" – O Rei do Show

MELHOR TRILHA SONORA
 Alexandre Desplat – A Forma da Água
• Jonny Greenwood – Trama Fantasma
• Dario Marianelli – O Destino de uma Nação
• Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
• John Williams – The Post
• Hans Zimmer - Dunkirk


TELEVISÃO


MELHOR SÉRIE DE DRAMA
• American Gods
• The Crown
• Game of Thrones
 The Handmaid’s Tale
• Stranger Things
• This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

 Sterling K. Brown – This Is Us
• Paul Giamatti – Billions
• Freddie Highmore – Bates Motel
• Ian McShane – American Gods
• Bob Odenkirk – Better Call Saul
• Liev Schreiber – Ray Donovan

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

• Caitriona Balfe – Outlander
• Christine Baranski – The Good Fight
• Claire Foy – The Crown
• Tatiana Maslany – Orphan Black
 Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
• Robin Wright – House of Cards

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
• Bobby Cannavale – Mr. Robot
• Asia Kate Dillon – Billions
• Peter Dinklage – Game of Thrones
 David Harbour – Stranger Things
• Delroy Lindo – The Good Fight
• Michael McKean – Better Call Saul

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
• Gillian Anderson – American Gods
• Emilia Clarke – Game of Thrones
 Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
• Cush Jumbo – The Good Fight
• Margo Martindale – Sneaky Pete
• Chrissy Metz – This Is Us

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

• The Big Bang Theory
• Black-ish
• GLOW
 The Marvelous Mrs. Maisel
• Modern Family
• Patriot

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Anthony Anderson – Black-ish
• Aziz Ansari – Master of None
• Hank Azaria – Brockmire
 Ted Danson – The Good Place
• Thomas Middleditch – Silicon Valley
• Randall Park – Fresh Off the Boat

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

• Kristen Bell – The Good Place
• Alison Brie – GLOW
 Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
• Sutton Foster – Younger
• Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
• Constance Wu – Fresh Off the Boat

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
 Walton Goggins – Vice Principals
• Sean Hayes – Will & Grace
• Marc Maron – GLOW
• Kumail Nanjiani – Silicon Valley
• Ed O’Neill – Modern Family

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

 Mayim Bialik – The Big Bang Theory
• Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
• Betty Gilpin – GLOW
• Jenifer Lewis – Black-ish
• Alessandra Mastronardi – Master of None
• Rita Moreno – One Day at a Time

MELHOR MINISSÉRIE
• American Vandal
 Big Little Lies
• Fargo
• Feud: Bette and Joan
• Godless
• The Long Road Home

MELHOR TELEFILME
• Flint
• I Am Elizabeth Smart
• A Vida Imortal de Henrietta Lacks
• Sherlock: The Lying Detective
 O Mago das Mentiras

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINISSÉRIE

• Jeff Daniels – Godless
• Robert De Niro – O Mago das Mentiras
 Ewan McGregor – Fargo
• Jack O’Connell – Godless
• Evan Peters – American Horror Story: Cult
• Bill Pullman – The Sinner
• Jimmy Tatro – American Vandal

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
• Jessica Biel – The Sinner
• Alana Boden – I Am Elizabeth Smart
• Carrie Coon – Fargo
 Nicole Kidman – Big Little Lies
• Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
• Reese Witherspoon – Big Little Lies

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
• Johnny Flynn – Genius
• Benito Martinez – American Crime
• Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
 Alexander Skarsgård – Big Little Lies
• David Thewlis – Fargo
• Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
• Judy Davis – Feud: Bette and Joan
 Laura Dern – Big Little Lies
• Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
• Regina King – American Crime
• Michelle Pfeiffer – O Mago das Mentiras
• Mary Elizabeth Winstead – Fargo

MELHOR TALK SHOW
• Ellen
• Harry
• Jimmy Kimmel Live!
• The Late Late Show with James Corden
 The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
• Watch What Happens Live with Andy Cohen

MELHOR SÉRIE ANIMADA
• Archer
• Bob’s Burgers
• BoJack Horseman
• Danger & Eggs
 Rick and Morty
• The Simpsons

MELHOR REALITY NÃO-ESTRUTURADO

 Born This Way
• Ice Road Truckers
• Intervention
• Live PD
• Ride with Norman Reedus
• Teen Mom

MELHOR REALITY ESTRUTURADO
• The Carbonaro Effect
• Fixer Upper
• The Profit
★ Shark Tank
• Undercover Boss
• Who Do You Think You Are?

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO

• America’s Got Talent
• Chopped
• Dancing with the Stars
• Project Runway
 RuPaul’s Drag Race
 The Voice

MELHOR APRESENTADOR(A) DE REALITY SHOW

• Ted Allen – Chopped
• Tyra Banks – America’s Got Talent
• Tom Bergeron – Dancing with the Stars
• Cat Deeley – So You Think You Can Dance
• Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
 RuPaul – RuPaul’s Drag Race

PRÊMIO #SeeHer

Gal Gadot 


Nenhum comentário:

Postar um comentário