segunda-feira, 7 de janeiro de 2019

Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2019


A noite de domingo do dia 6 de janeiro de 2019 laureou os artistas e filmes em mais uma edição do Golden Globe Awards. Com uma cerimônia que inaugurou o Prêmio Carol Burnett por carreira em televisão (e assim o concedendo para a mesma), premiação da imprensa especializada pode ter revelado os principais nomes da temporada de ouro de Hollywood. 


CINEMA
MELHOR FILME - DRAMA
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Nasce uma Estrela
Se a Rua Beale Falasse

MELHOR ATRIZ - DRAMA
Glenn Close (A Esposa
Lady Gaga (Nasce uma Estrela)
Nicole Kidman (O Peso do Passado)
Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)
Rosamund Pike (A Private War)

MELHOR ATOR - DRAMA
Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody
Lucas Hedges (O Retorno de Ben)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
John David Washington (Infiltrado na Klan)

MELHOR FILME - MUSICAL OU COMÉDIA
Podres de Ricos
A Favorita
Green Book - O Guia 

O Retorno de Mary Poppins
Vice


MELHOR ATRIZ - MUSICAL OU COMÉDIA
Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
Olivia Colman (A Favorita
Elsie Fisher (Eight Grade)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Podres de Ricos)

MELHOR ATOR - MUSICAL OU COMÉDIA
Christian Bale (Vice
Viggo Mortensen (Green Book - O Guia)
Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)
Robert Redford (The Old Man & The Gun)
John C. Reilly (Stan & Ollie)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph - Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso 


MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Cafarnaum (Líbano)
Girl (Bélgica)
Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)
Roma (México) 
Assunto de Família (Japão)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams (Vice)
Claire Foy (O Primeiro Homem)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali (Green Book - O Guia
Timothée Chalamet (Querido Menino)
Sam Rockwell (Vice)
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)

MELHOR DIRETOR
Alfonso Cuarón (Roma
Adam McKay (Vice)
Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Peter Farrelly (Green Book - O Guia)

MELHOR ROTEIRO
Alfonso Cuarón (Roma)
Deborah Davis, Tony McNamara (A Favorita)
Barry Jenkins (Se a Rua Beale Falasse)
Adam McKay (Vice)
Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly (Green Book - O Guia

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Marco Beltrami (Um Lugar Silencioso)
Alexandre Desplat (Ilha dos Cachorros)
Ludwig Göransson (Pantera Negra)
Justin Hurwitz (O Primeiro Homem
Marc Shaiman (O Retorno de Mary Poppins)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“All the Stars” - Pantera Negra
Girl in the Movies” - Dumplin
“Requiem for A Private War” - A Private War
“Here Comes the Change” - Suprema
“Shallow” - Nasce uma Estrela 

PRÊMIO CECIL B. DEMILLE
Jeff Bridges

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE - DRAMA
The Americans 
O Guarda-Costas
Homecoming
Killing Eve
Pose

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE - DRAMA
Catriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)
Sandra Oh (Killing Eve

MELHOR ATOR EM SÉRIE - DRAMA
Jason Bateman (Ozark)
Stephan James (Homecoming)
Matthew Rhys (The Americans)
Billy Porter (Pose)
Richard Madden (O Guarda-Costas

MELHOR SÉRIE - MUSICAL OU COMÉDIA
Barry
The Good Place

Kidding
O Método Kominsky 
The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE - MUSICAL OU COMÉDIA
Kristen Bell (The Good Place)
Candice Bergen (Murphy Brown)
Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel
Debra Messing (Will and Grace)

MELHOR ATOR EM SÉRIE - MUSICAL OU COMÉDIA
Sacha Baron-Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME
O Alienista
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story 

Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Amy Adams (Sharp Objects)
Connie Britton (Dirty John)
Laura Dern (O Conto)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora
Regina King (Seven Seconds)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Antonio Banderas (Genius)
Daniel Bruhl (The Alienist)
Darren Criss (Assassination of Gianni Versace
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Hugh Grant (A Very English Scandal)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects
Penélope Cruz (Assassination of Gianni Versace)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Kieran Culkin (Succession)
Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Ben Whishaw (A Very English Scandal
Henry Winkler (Barry)

Nenhum comentário:

Postar um comentário