terça-feira, 22 de janeiro de 2019

Conheça os indicados ao Oscar 2019



Na manhã desta terça-feira (22), os atores Kumail Nanjiani e Tracee Ellis Ross acordaram cedo para anunciar os artistas e filmes indicados para a 91ª cerimônia do Oscar, revelando nomes mais populares do que o esperado.

Confira a lista completa na sequência!

MELHOR FILME
Pantera Negra
A Favorita
Green Book - O Guia
Roma
Nasce uma Estrela

Vice

MELHOR DIREÇÃO
Spike Lee - Infiltrado na Klan
Pawel Pawlikowski - Guerra Fria
Yorgos Lanthimos - A Favorita
Alfonso Cuarón - Roma
Adam McKay - Vice

MELHOR ATRIZ
Yalitza Aparicio - Roma
Glenn Close - A Esposa
Olivia Colman - A Favorita
Lady Gaga - Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy - Poderia Me Perdoar?

MELHOR ATOR
Christian Bale - Vice
Bradley Cooper - Nasce uma Estrela
Willem Dafoe - No Portal da Eternidade
Rami Malek - Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen - Green Book - O Guia

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
A Favorita
No Coração das Trevas
Green Book - O Guia
Roma
Vice


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Infiltrado na Klan
A Balada de Buster Scruggs
Se a Rua Beale Falasse
Nasce uma Estrela
Poderia Me Perdoar?


MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Cafarnaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)
Roma (México)
Assunto de Família (Japão)


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"All the Stars" - Pantera Negra
"I'll Fight" - RBG
"The Place Where Lost Things Go" - O Retorno de Mary Poppins
"Shallow" - Nasce uma Estrela
"When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" - A Balada de Buster Scruggs

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph - Quebrando a Internet

MELHOR MAQUIAGEM
Border
Duas Rainhas
Vice

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin
O Primeiro Homem

Jogador nº 1
Han Solo: Uma História Star Wars


MELHOR FOTOGRAFIA
Lukasz Zal - Guerra Fria
Robbie Ryan - A Favorita
Caleb Deschanel - Nunca Deixe de Lembrar
Alfonso Cuarón - Roma
Matthew Libatique - Nasce uma Estrela

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Pantera Negra
Roma


MELHOR DOCUMENTÁRIO
RBG
Minding the Gap
Hale County this Morning, the Evening
Of Fathers and Sons
Free Solo


MELHOR DOCUMENTÁRIO - CURTA-METRAGEM
A Partida Final
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence
Black Sheep


MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali - Green Book - O Guia
Adam Driver - Infiltrado na Klan
Sam Elliott - Nasce uma Estrela
Richard E. Grant - Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell - Vice


MELHOR EDIÇÃO
Barry Alexander Brown - Infiltrado na Klan
John Ottman - Bohemian Rhapsody
Yorgos Mavropsaridis - A Favorita
Patrick J. Don Vito - Green Book - O Guia
Hank Corwin - Vice


MELHOR TRILHA SONORA
Ludwig Göransson - Pantera Negra
Terence Blanchard - Infiltrado na Klan
Nicholas Britell - Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat - Ilha de Cachorros
Marc Shaiman - O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CURTA-METRAGEM
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin



MELHOR ANIMAÇÃO - CURTA-METRAGEM
Animal Behavior
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends


MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Pantera Negra

Bohemian Rhapsody
Um Lugar Silencioso
Roma

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Pantera Negra
O Primeiro Homem
Roma
Nasce uma Estrela


MELHOR FIGURINO
Mary Zophres - A Balada de Buster Scruggs
Ruth Carter - Pantera Negra
Sandy Powell - A Favorita
Sandy Powell - O Retorno de Mary Poppins
Alexandra Byrne - Duas Rainhas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams - Vice
Marina de Tavira - Roma
Regina King - Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone - A Favorita
Rachel Weisz - A Favorita

A premiação acontece na noite do dia 24 de fevereiro, com transmissão original da ABC.

Nenhum comentário:

Postar um comentário