domingo, 26 de fevereiro de 2017

Conheça os vencedores do Oscar 2017!


Desde o dia 24 de janeiro, quando os indicados da 89ª do Oscar foram anunciados, favoritismos se confirmaram ao passo em que outras revelações surgiram no desenrolar de outras premiações de sindicatos, guildas e outras associações.

Com uma apresentação morna de Jimmy Kimmell, pegando Matt Damon pra Cristo, favoritos conquistaram seus prêmios e La La Land venceu o ódio daqueles que tanto o desdenharam até mesmo durante o equívoco de Warren Beaty e Faye Dunaway ao lerem o ganhador de Melhor Filme e toda a confusão causada por conta disso.

Confira na sequência os ganhadores da edição.

MELHOR FILME
La La Land - Cantando Estações (La La Land)
Manchester à Beira-Mar (Manchester By The Sea)
Moonlight: Sob a Luz do Luar (Moonlight)
A Qualquer Custo (Hell Or High Water)
A Chegada (Arrival)
Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
Um Limite Entre Nós (Fences)
Estrelas Além do Tempo (Hidden Figures)
Lion - Uma Jornada para Casa (Lion)

MELHOR ATOR
Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)
• Denzel Washington (Um Limite Entre Nós)
• Andrew Garfield (Até o Último Homem)
• Ryan Gosling (La La Land - Cantando Estações)
• Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

MELHOR ATRIZ
• Natalie Portman (Jackie)
• Isabelle Huppert (Elle)
Emma Stone (La La Land)
• Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)
• Ruth Negga (Loving)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
• Lucas Hedges (Manchester à Beira-Mar)
Mahershala Ali (Moonlight)
• Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
• Dev Patel (Lion - Uma Jornada para Casa)
• Michael Shannon (Animais Noturnos)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis (Um Limite Entre Nós)

• Nicole Kidman (Lion - Uma Jornada para Casa)
• Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)
• Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
• Naomie Harris (Moonlight - Sob a Luz do Luar)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana - Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
• A Tartaruga Vermelha
Zootopia - Essa Cidade é o Bicho

MELHOR FOTOGRAFIA
A Chegada - Bradford Young
La La Land - Cantando Estações - Linus Sandgren 
Lion - Uma Jornada para Casa - Greig Fraser
Moonlight: Sob a Luz do Luar - James Laxton
• Silêncio - Rodrigo Prieto

MELHOR FIGURINO 
Aliados - Joanna Johnston
• Jackie - Madeline Fontaine
Animais Fantásticos e Onde Habitam - Colleen Atwood 
• Florence: Quem é Essa Mulher? - Consolata Boyle
La La Land - Cantando Estações - Mary Zophres

MELHOR DIRETOR 
• Barry Jenkins (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Damien Chazelle (La La Land - Cantando Estações)
• Mel Gibson (Até o Último Homem)
• Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
• Dennis Villeneuve (A Chegada)

MELHOR DOCUMENTÁRIO 
• Fogo no Mar
• Eu Não Sou Seu Negro
O.J.: Made in America 
• Life, Animated
• A 13ª Emenda

MELHOR DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM)
• Extremis
• 4.1 Miles
• Joe's Violin
• Watani: My Homeland
Os Capacetes Brancos

MELHOR EDIÇÃO
La La Land - Cantando Estações - Tom Cross
Até o Último Homem - John Gilbert 
A Qualquer Custo - Jake Roberts
A Chegada - Joe Walker
Moonlight: Sob a Luz do Luar - Nat Sanders, Joi McMillon

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
O Apartamento 

• Toni Erdmann
• Tanna
Um Homem Chamado Ove
• Under Sandet

MELHOR MAQUIAGEM
Esquadrão Suicida 

Star Trek: Sem Fronteiras
Um Homem Chamado Ove

MELHOR TRILHA SONORA
• Jackie - Mica Levi
La La Land - Cantando Estações - Justin Hurwitz
Lion - Uma Jornada para Casa - Dustin O'Halloran, Hauschka
Passageiros - Thomas Newman
Moonlight: Sob a Luz do Luar - Nicholas Britell

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"City of Stars" (La La Land - Cantando Estações)

• "Can't Stop the Feeling" (Trolls)
• "Audition (The Fools Who Dreams)" (La La Land - Cantando Estações)
• "The Empty Chair" (Jim: The James Foley Story)
• "How Far I'll Go" (Moana - Um Mar de Aventuras)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO 
Ave, César!
A Chegada
La La Land - Cantando Estações 
Passageiros
Animais Fantásticos e Onde Habitam

MELHOR CURTA-METRAGEM - ANIMAÇÃO
• Blind Vaysha
Borrowed Time
• Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

MELHOR CURTA-METRAGEM - LIVE ACTION
• Ennemis Intérieurs
• La Femme et le TGV
• Silent Nights
Sing 
• Timecode

MELHORES EFEITOS VISUAIS 
Doutor Estranho
Mogli: O Menino-Lobo
Kubo e as Cordas Mágicas
Rogue One - Uma História Star Wars
• Horizonte Profundo - Desastre no Golfo

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
A Chegada 

• Horizonte Profundo - Desastre no Golfo
Até o Último Homem
La La Land - Cantando Estações
Sully - O Herói do Rio Hudson

MELHOR MIXAGEM DE SOM
A Chegada
La La Land - Cantando Estações
Até o Último Homem 
• 13 Horas - Os Soldados Secretos de Benghazi
Rogue One - Uma História Star Wars

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL 
La La Land - Cantando Estações - Damien Chazelle
A Qualquer Custo - Taylor Sheridan
• O Lagosta - Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
• Mulheres do Século XX - Mike Mills
Manchester à Beira-Mar – Kenneth Lonergan

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
A Chegada - Eric Heisserer
Estrelas Além do Tempo - Allison Schroeder, Theodore Melfi
Lion - Uma Jornada para Casa - Luke Davies
Um Limite Entre Nós - August Wilson
Moonlight: Sob a Luz do Luar - Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney

Relembre os vencedores das edições anteriores do Oscar:
2016
2015

Confira também:
Os vencedores do Film Independent Spirit Awards 2017
Os vencedores do BAFTA 2017
Os vencedores do 74º Globo de Ouro
Os vencedores do 22º Critics' Choice Awards
Os 10 melhores filmes de 2016 segundo o American Film Institute




Nenhum comentário:

Postar um comentário