terça-feira, 23 de janeiro de 2018

Conheça os indicados ao Oscar 2018


Na manhã desta terça-feira (23), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou os filmes e artistas indicados para a 90ª edição do Oscar. O anúncio, apresentado por Andy Serkis e Tiffany Haddish, enumera A Forma da Água com 13 indicações, seguido de Dunkirk com 8 e Três Anúncios Para Um Crime em 7 categorias, levando em conta a diversidade de seus candidatos(as).

Confira na sequência!

• Não deixe de ler as críticas dos indicados anexadas aos respectivos títulos.

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name)
O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
Dunkirk
Corra! (Get Out)
Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird)
Trama Fantasma (Phantom Thread)
The Post - A Guerra Secreta (The Post)
A Forma da Água (The Shape Of Water)
Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MELHOR ATRIZ
Sally Hawkins – A Forma da Água
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

MELHOR DIRETOR
Christopher Nolan – Dunkirk
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird
Jordan Peele – Corra!
Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma

MELHOR ATOR
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Richard Jenkins – A Forma da Água

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige – Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
Lesley Manville – Trama Fantasma
Allison Janney – Eu, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – A Forma da Água

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter & Michael H. Weber – Artista do Desastre
Scott Frank & James Mangold e Michael Green – Logan
Aaron Sorkin – A Grande Jogada
Virgil Williams e Dee Rees – Mudbound

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Jordan Peele – Corra!
Greta Gerwig – Lady Bird
Guillermo Del Toro & Vanessa Taylor – A Forma da Água
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime

MELHOR ANIMAÇÃO
Viva – A Vida é uma Festa (Coco)
Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent)
The Breadwinner
O Poderoso Chefinho (The Boss Baby)
O Touro Ferdinando (Ferdinand)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Uma Mulher Fantástica (Una Mujer Fantástica, Chile)
O Insulto (L'insulte, Líbano)
Sem Amor (Loveless, Rússia)
The Square - A Arte da Discórdia (The Square, Suécia)
Corpo e Alma (Teströl és lélekröl, Hungria)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Visages, Villages
Ícaro
Strong Island
Últimos Homens em Aleppo
Abacus

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Bruno Delbonnel – O Destino de uma Nação
Dan Laustsen – A Forma da Água
Rachel Morrison – Mudbound

MELHOR TRILHA SONORA
John Williams – Star Wars: Os Últimos Jedi
Hans Zimmer – Dunkirk
Jonny Greenwood – Trama Fantasma
Alexandre Desplat – A Forma da Água
Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Mystery of Love"; Sufjan Stevens – Me Chame Pelo Seu Nome
"Remember Me"; Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva - A Vida é uma Festa
"This is Me"; Justin Paul, Benj Pasek – O Rei do Show
"Stand up for Something"; Lonnie R. Lynn e Diane Warren – Marshall
"Mighty River"; Raphael Saadiq, Taura Stinson, Mary J. Blige – Mudbound

MELHOR FIGURINO
Jacqueline Durran – A Bela e a Fera
Jacqueline Durran – O Destino de uma Nação
Mark Bridges – Trama Fantasma
Luis Sequeira – A Forma da Água
Consolata Boye – Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
O Destino de uma Nação

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
O Destino de uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra
Kong: A Ilha da Caveira

MELHOR EDIÇÃO
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR CURTA-METRAGEM
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote: All of Us

MELHOR CURTA-METRAGEM - DOCUMENTÁRIO
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroína(s)
Traffic Stop
Knife Skills

MELHOR CURTA-METRAGEM - ANIMAÇÃO
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes


O 90º Academy Awards acontece no dia 4 de março, tradicionalmente no Dolby Theatre, com Jimmy Kimmel reprisando como anfitrião. Informações sobre horários de transmissão em breve.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...