quinta-feira, 6 de dezembro de 2018

Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2019


Na manhã do dia 6 de dezembro, a Hollywood Foreign Press Association divulgou os filmes, séries e artistas que disputarão os prêmios em suas devidas categorias na 76ª edição do Golden Globes Awards.

Annapurna Pictures e Fox Searchlight Pictures lideram com 10 indicações, enquanto Walt Disney Studios Motion Pictures fica com 9. Focus, Universal e Warner Bros. Pictures empatam com 7 indicações enquanto Netflix se garante em 5 categorias. Na TV, FX Networks lidera com 10 indicações, com HBO e Prime Video empatados em 9 categorias.

Confira a relação de indicados na sequência!

CINEMA
MELHOR FILME - DRAMA
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Nasce uma Estrela
Se a Rua Beale Falasse

MELHOR ATRIZ - DRAMA
Glenn Close (A Esposa)
Lady Gaga (Nasce uma Estrela)
Nicole Kidman (O Peso do Passado)
Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)
Rosamund Pike (A Private War)

MELHOR ATOR - DRAMA
Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Lucas Hedges (O Retorno de Ben)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
John David Washington (Infiltrado na Klan)

MELHOR FILME - MUSICAL OU COMÉDIA
Podres de Ricos
A Favorita
Green Book - O Guia

O Retorno de Mary Poppins
Vice


MELHOR ATRIZ - MUSICAL OU COMÉDIA
Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
Olivia Colman (A Favorita)
Elsie Fisher (Eight Grade)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Podres de Ricos)

MELHOR ATOR - MUSICAL OU COMÉDIA
Christian Bale (Vice)
Viggo Mortensen (Green Book - O Guia)
Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)
Robert Redford (The Old Man & The Gun)
John C. Reilly (Stan & Ollie)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph - Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso


MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Cafarnaum (Líbano)
Girl (Bélgica)
Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)
Roma (México)
Assunto de Família (Japão)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams (Vice)
Claire Foy (O Primeiro Homem)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali (Green Book - O Guia)
Timothee Chalamet (Querido Menino)
Sam Rockwell (Vice)
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)

MELHOR DIRETOR
Alfonso Cuarón (Roma)
Adam McKay (Vice)
Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Peter Farrelly (Green Book - O Guia)

MELHOR ROTEIRO
Alfonso Cuarón (Roma)
Deborah Davis, Tony McNamara (A Favorita)
Barry Jenkins (Se a Rua Beale Falasse)
Adam McKay (Vice)
Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly (Green Book - O Guia)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Marco Beltrami (Um Lugar Silencioso)
Alexandre Desplat (Ilha dos Cachorros)
Ludwig Göransson (Pantera Negra)
Justin Hurwitz (O Primeiro Homem)
Marc Shaiman (O Retorno de Mary Poppins)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“All the Stars” - Pantera Negra
Girl in the Movies” - Dumplin
“Requiem for A Private War” - A Private War
“Here Comes the Change” - Suprema
“Shallow” - Nasce uma Estrela


TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE - DRAMA
The Americans
O Guarda-Costas
HomecomingKilling Eve
Pose

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE - DRAMA
Catriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)
Sandra Oh (Killing Eve)

MELHOR ATOR EM SÉRIE - DRAMA
Jason Bateman (Ozark)
Stephan James (Homecoming)
Matthew Rhys (The Americans)
Billy Porter (Pose)
Richard Madden (O Guarda-Costas)

MELHOR SÉRIE - MUSICAL OU COMÉDIA
Barry
The Good Place
Kidding
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE - MUSICAL OU COMÉDIA
Kristen Bell (The Good Place)
Candice Bergen (Murphy Brown)
Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Debra Messing (Will and Grace)

MELHOR ATOR EM SÉRIE - MUSICAL OU COMÉDIA
Sacha Baron-Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME
O Alienista
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Sharp ObjectsA Very English Scandal

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Amy Adams (Sharp Objects)
Connie Britton (Dirty John)
Laura Dern (O Conto)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Regina King (Seven Seconds)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Antonio Banderas (Genius)
Daniel Bruhl (The Alienist)
Darren Criss (Assassination of Gianni Versace)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Hugh Grant (A Very English Scandal)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Penélope Cruz (Assassination of Gianni Versace)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Kieran Culkin (Succession)
Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Henry Winkler (Barry)




A cerimônia acontece no dia 6 de janeiro de 2019, tradicionalmente no salão do Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles.

Nenhum comentário:

Postar um comentário