sábado, 3 de março de 2018

Conheça os vencedores do Film Independent Spirit Awards 2018!


Às vésperas da 90ª cerimônia do Oscar, o Film Independent Spirit Awards laureou seus vencedoras e vencedoras do cinema independente ou, mais precisamente, produzido por realizadores fora dos estúdios das majors de Hollywood.

A atriz Allison Janney provou ser dona de todas as estatuetas de Melhor Atriz Coadjuvante na temporada por Eu, Tonya, enquanto outros títulos e artistas ganham reconhecimento na 33ª edição do prêmio.

Confira os ganhadores na sequência.

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome
• Projeto Flórida
 Corra!
Lady Bird
• The Rider

MELHOR PRIMEIRO FILME
• Columbus
 Ingrid Goes West
• Menashe
• Oh Lucy!
• Patti Cake$

MELHOR DIREÇÃO
• Sean Baker – Projeto Flórida
• Jonas Carpignano – A Ciambra
• Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
 Jordan Peele – Corra!
• Benny Safdie, Josh Safdie – Bom Comportamento
• Chloé Zhao – The Rider

MELHOR ROTEIRO
 Greta Gerwig – Lady Bird
• Azazel Jacobs – The Lovers
• Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
• Jordan Peele – Corra!
• Mike White – Beatriz at Dinner

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO
• Kris Avedisian, Kyle Espeleta, Jesse Wakeman – Donald Cried
 Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
• Ingrid Jungermann – Women Who Kill
• Kogonada – Columbus
• David Smith, Matt Spicer – Ingrid Goes West

PRÊMIO JOHN CASSAVETES 
Melhor longa feito com menos de US$ 500 mil
• Dayveon
• A Ghost Story
 Life and Nothing More
• Most Beautiful Island
• The Transfiguration

MELHOR ATOR
• James Franco – Artista do Desastre
• Robert Pattinson – Bom Comportamento
• Daniel Kaluuya – Corra!
 Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
• Harris Dickinson – Beach Rats

MELHOR ATRIZ

• Margot Robbie – Eu, Tonya
 Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime
• Salma Hayek – Beatriz at Dinner
• Saoirse Ronan – Lady Bird
• Regina Williams – Life and Nothing More




MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
• Holly Hunter – Doentes de Amor
 Allison Janney – Eu, Tonya
• Laurie Metcalf – Lady Bird
• Lois Smith – Marjorie Prime
• Taliah Lennice Webster – Bom Comportamento

MELHOR ATOR COADJUVANTE

• Benny Safdie – Bom Comportamento
• Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
• Nnamdi Asomugha – Crown Heights
• Barry Keoghan – O Sacrifício do Cervo Sagrado
 Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
• Thimios Bakatakis – O Sacrifício do Cervo Sagrado
• Elisha Christian – Columbus
• Hélène Louvart – Beach Rats
 Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome
• Joshua James Richards – The Rider

MELHOR MONTAGEM

• Ronald Bronstein, Benny Safdie – Bom Comportamento
• Walter Fasano – Me Chame Pelo Seu Nome
• Alex O’Flinn –The Rider
• Gregory Plotkin – Corra!
 Tatiana S. Riegel – Eu, Tonya

MELHOR DOCUMENTÁRIO
• Quest
• Motherland
• The Departure
• Últimos Homens em Aleppo
 Visages, Villages

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
120 Batimentos por Minuto (França)
Uma Mulher Fantástica (Chile)
• Eu Não Sou Uma Feiticeira (Reino Unido)
• Lady Macbeth (Reino Unido)
• Sem Amor (Rússia)

PRÊMIO ROBERT ALTMAN
 Mudbound

Nenhum comentário:

Postar um comentário