segunda-feira, 15 de março de 2021

Conheça os indicados ao Oscar 2021


A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou na manhã desta segunda-feira (15) os indicados à 93ª edição do Oscar.

Em decorrência da pandemia, a Academia finalmente abraçou os lançamentos das plataformas de streaming. Com 10 indicações, o Mank de David Fincher pode ser o favorito da edição? Confira a lista de indicados na sequência!

MELHOR FILME
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari: Em Busca da Felicidade
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

MELHOR DIRETOR
Thomas Vinterberg - Druk: Mais Uma Rodada
David Fincher - Mank
Lee Isaac Chung - Minari: Em Busca da Felicidade
Chloe Zhao - Nomadland
Emerald Fennell - Bela Vingança

MELHOR ATRIZ
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Andra Day - Estados Unidos vs Billie Holliday
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland
Carrey Mulligan - Bela Vingança

MELHOR ATOR
Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins - Meu Pai
Gary Oldman - Mank
Steven Yeun - Minari: Em Busca da Felicidade

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amanda Seyfried - Mank
Glenn Close - Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman - Meu Pai
Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
Yuh-jung Youn - Minari: Em Busca da Felicidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro
Paul Raci - O Som do Silêncio
Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami…

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Will Berson & Shaka King - Judas e o Messias Negro
Lee Isaac Chung - Minari: Em Busca da Felicidade
Emerald Fennell - Bela Vingança
Darius Marder & Abraham Marder - O Som do Silêncio
Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Druk: Mais Uma Rodada (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
O Homem Que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR MONTAGEM
Yorgos Lamprinos - Meu Pai
Chloé Zhao - Nomadland
Frédéric Thoraval - Bela Vingança
Mikkel E. G. Nielsen - O Som do Silêncio
Alan Baumgarten - Os 7 de Chicago

MELHOR ANIMAÇÃO
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro - O Filme: A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
Toca
Genius Loci
Se Algo Acontecer... Te Amo
Opera
Yes People

MELHOR FOTOGRAFIA
Sean Bobbitt - Judas e o Messias Negro
Erik Messerschmidt - Mank
Dariusz Wolski - Relatos do Mundo
Joshua James Richards - Nomadland
Phedon Papamichael - Os 7 de Chicago

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Collective
Crip Camp: Revolução Pela Inclusão
Agente Duplo
Professor Polvo
Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Colette
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
Uma Canção Para Latasha

MELHOR CURTA-METRAGEM
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Dois Estranhos
White Eye

MELHOR FIGURINO
Alexandra Byrne - Emma
Ann Roth - A Voz Suprema do Blues
Trish Summerville - Mank
Bina Daigeler - Mulan
Massimo Cantini Parrini - Pinóquio

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank
Relatos do Mundo
Tenet

MELHOR MAQUIAGEM
Emma
Era uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinocchio

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Amor e Monstros
O Céu da Meia Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet

MELHOR SOM
Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Terence Blanchard - Destacamento Blood
Trent Reznor e Atticus Ross - Mank
Emile Mosseri - Minari: Em Busca da Felicidade
James Newton Howard - Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Fight For You" - Judas e o Messias Negro
"Hear My Voice" - Os 7 de Chicago
"Husavik" - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
"Io Si (Seen)" - Rosa e Momo
"Speak Now" - Uma Noite em Miami

A cerimônia acontecerá de forma presencial na noite do dia 25 de abril.

Nenhum comentário:

Postar um comentário