domingo, 4 de março de 2018

Conheça os vencedores do Oscar 2018!


A 90ª cerimônia dos Academy Awards revelou, no início de sua premiação, os favoritos que já estavam mais do que cotados a partir de suas demais vitórias em premiações anteriores. Mesmo com a sonolenta apresentação de Jimmy Kimmel, a Academia ainda sabe como emocionar os espectadores no Dolby Theater e no mundo todo com as várias apresentações e montagens com sua ode ao cinema.

Confira os ganhadores na sequência!

• Não deixe de ler as críticas dos indicados anexadas aos respectivos títulos.

MELHOR FILME
• Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name)
• O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
• Dunkirk
• Corra! (Get Out)
• Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird)
Trama Fantasma (Phantom Thread)
• The Post - A Guerra Secreta (The Post)
 A Forma da Água (The Shape Of Water)
• Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MELHOR ATRIZ
• Sally Hawkins – A Forma da Água
• Margot Robbie – Eu, Tonya
• Saoirse Ronan – Lady Bird
• Meryl Streep – The Post
 Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

MELHOR DIRETOR
• Christopher Nolan – Dunkirk
 Guillermo del Toro – A Forma da Água
• Greta Gerwig – Lady Bird
• Jordan Peele – Corra!
• Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma

MELHOR ATOR
• Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
• Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
• Daniel Kaluuya – Corra!
 Gary Oldman – O Destino de uma Nação
• Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq

MELHOR ATOR COADJUVANTE
• Willem Dafoe – Projeto Flórida
• Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
• Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
• Richard Jenkins – A Forma da Água

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
• Mary J. Blige – Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
• Lesley Manville – Trama Fantasma
 Allison Janney – Eu, Tonya
• Laurie Metcalf – Lady Bird
• Octavia Spencer – A Forma da Água

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
 James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome
• Scott Neustadter & Michael H. Weber – Artista do Desastre
• Scott Frank & James Mangold e Michael Green – Logan
• Aaron Sorkin – A Grande Jogada
• Virgil Williams e Dee Rees – Mudbound

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
• Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
 Jordan Peele – Corra!
• Greta Gerwig – Lady Bird
• Guillermo Del Toro & Vanessa Taylor – A Forma da Água
• Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime

MELHOR ANIMAÇÃO
 Viva – A Vida é uma Festa (Coco)
• Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent)
• The Breadwinner
• O Poderoso Chefinho (The Boss Baby)
• O Touro Ferdinando (Ferdinand)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
 Uma Mulher Fantástica (Una Mujer Fantástica, Chile)
• O Insulto (L'insulte, Líbano)
• Sem Amor (Loveless, Rússia)
• The Square - A Arte da Discórdia (The Square, Suécia)
• Corpo e Alma (Teströl és lélekröl, Hungria)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
• Visages, Villages
 Ícaro
• Strong Island
• Últimos Homens em Aleppo
• Abacus

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
 Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
• Hoyte van Hoytema – Dunkirk
• Bruno Delbonnel – O Destino de uma Nação
• Dan Laustsen – A Forma da Água
• Rachel Morrison – Mudbound

MELHOR TRILHA SONORA
• John Williams – Star Wars: Os Últimos Jedi
• Hans Zimmer – Dunkirk
• Jonny Greenwood – Trama Fantasma
★ Alexandre Desplat – A Forma da Água
• Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
• "Mystery of Love"; Sufjan Stevens – Me Chame Pelo Seu Nome
 "Remember Me"; Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva - A Vida é uma Festa
• "This is Me"; Justin Paul, Benj Pasek – O Rei do Show
• "Stand up for Something"; Lonnie R. Lynn e Diane Warren – Marshall
• "Mighty River"; Raphael Saadiq, Taura Stinson, Mary J. Blige – Mudbound

MELHOR FIGURINO
• Jacqueline Durran – A Bela e a Fera
• Jacqueline Durran – O Destino de uma Nação
 Mark Bridges – Trama Fantasma
• Luis Sequeira – A Forma da Água
• Consolata Boye – Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
• A Bela e a Fera
• Blade Runner 2049
• Dunkirk
 A Forma da Água
• O Destino de uma Nação

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
 O Destino de uma Nação
• Extraordinário
• Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

MELHORES EFEITOS VISUAIS
 Blade Runner 2049
• Guardiões da Galáxia Vol. 2
• Star Wars: Os Últimos Jedi
• Planeta dos Macacos: A Guerra
• Kong: A Ilha da Caveira

MELHOR EDIÇÃO
• Em Ritmo de Fuga
 Dunkirk
• Eu, Tonya
• A Forma da Água
• Três Anúncios Para um Crime

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
• Em Ritmo de Fuga
• Blade Runner 2049
 Dunkirk
• A Forma da Água
• Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR MIXAGEM DE SOM
• Em Ritmo de Fuga
• Blade Runner 2049
 Dunkirk
• A Forma da Água
• Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR CURTA-METRAGEM
• DeKalb Elementary
• The Eleven O’Clock
• My Nephew Emmett
 The Silent Child
• Watu Wote: All of Us

MELHOR CURTA-METRAGEM - DOCUMENTÁRIO
• Edith+Eddie
 Heaven is a Traffic Jam on the 405
• Heroína(s)
• Traffic Stop
• Knife Skills

MELHOR CURTA-METRAGEM - ANIMAÇÃO
 Dear Basketball
• Garden Party
• Lou
• Negative Space
• Revolting Rhymes


Conheça os vencedores das edições passadas:
2017
2016

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...