domingo, 12 de fevereiro de 2017

Conheça os vencedores do BAFTA 2017!


Mais uma noite de domingo sediou uma das cerimônias mais cultuadas do cinema, pelo menos do outro lado norte do Atlântico. Conheça os filmes e artistas laureados da edição 2017 do British Academy Film Awards.

Novamente, muitos preferidos se confirmam, mas tudo pode acontecer até o dia 26 de fevereiro, quando acontece o Oscar.

MELHOR FILME
A Chegada (Arrival)
• Eu, Daniel Blake (I, Daniel Blake)
Manchester à Beira-Mar (Manchester By The Sea)

MELHOR FILME BRITÂNICO
Eu, Daniel Blake (I, Daniel Blake)
• Docinho da América (American Honey)
• Negação (Denial)
Animais Fantásticos e Onde Habitam (Fantastic Beasts And Where To Find Them)
Notes On Blindness
• Sob As Sombras (Under The Shadow)

MELHOR DIRETOR
• Denis Villeneuve - A Chegada
• Ken Loach - Eu, Daniel Blake
Damien Chazelle - La La Land
• Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar
• Tom Ford - Animais Noturnos

MELHOR ATRIZ
• Amy Adams - A Chegada
• Emily Blunt - A Garota No Trem
Emma Stone - La La Land
• Meryl Streep - Florence: Quem É Esta Mulher?
• Natalie Portman - Jackie

MELHOR ATOR
• Andrew Garfield - Até O Último Homem
Casey Affleck - Manchester à Beira-Mar
• Jake Gyllenhaal - Animais Noturnos
• Ryan Gosling - La La Land
• Viggo Mortensen - Capitão Fantástico

MELHOR ATOR COADJUVANTE
• Aaron Taylor-Johnson - Animais Noturnos
Dev Patel - Lion
• Jeff Bridges - A Qualquer Custo
• Hugh Grant - Florence: Quem É Esta Mulher?
• Mahershala Ali - Moonlight

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis - Um Limite Entre Nós
• Hayley Squires - Eu, Daniel Blake
• Michelle Williams - Manchester à Beira-Mar
• Naomie Harris - Moonlight
• Nicole Kidman - Lion

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Lion

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
• Eu, Daniel Blake

MELHOR ESTREIA
Babak Anvari (Roteirista / Diretor), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Produtores) – Sob A Sombra
• Mike Carey (Roteirista), Camille Gatin (Produtora) – The Girl With All The Gifts
• George Amponsah (Roteirista/Diretor/Produtor), Dionne Walker (Roteirista/Produtora) - The Hard Stop
• Pete Middleton (Roteirista/Diretor/Produtor), James Spinney (Roteirista/Diretor/Produtor), Jo-Jo Ellison (Produtor) – Notes on Blindness
• John Donnelly (Roteirista), Ben Williams (Diretor) – The Pass


MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA
• Dheepan
Julieta
• Cinco Graças
• Toni Erdmann

MELHOR DOCUMENTÁRIO
A 13ª Emenda (The 13th)
• The Beatles: Eight Days A Week - The Touring Years
• The Eagle Huntress
• Notes On Blindness
• Weiner

MELHOR ANIMAÇÃO
• Zootopia

MELHOR FOTOGRAFIA
Lion

MELHOR EDIÇÃO

MELHOR MAQUIAGEM
Florence: Quem É Esta Mulher?

MELHOR FIGURINO
Jackie
Aliados
• Florence: Quem É Esta Mulher?

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

MELHORES EFEITOS VISUAIS
 Mogli: O Menino Lobo

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
• Jackie
Lion

MELHOR SOM
 A Chegada
• Horizonte Profundo

MELHOR CURTA BRITÂNICO
 Home
• Consumed
• Mouth Of Hell
• The Party
• Standby

MELHOR CURTA ANIMADO BRITÂNICO
A Love Story
• The Alan Dimension
• Tough

EE RISING STAR
Tom Holland
• Anya Taylor-Joy
• Laia Costa
• Lucas Hedges
• Ruth Negga



Continue acompanhando o PLANO EXTRA e fique por dentro das novidades seguindo nossas redes sociais.

Nenhum comentário:

Postar um comentário