terça-feira, 24 de janeiro de 2017

Conheça os indicados ao Oscar 2017!


A manhã do dia 24 de janeiro sediou o anúncio dos indicados da 89ª edição da cerimônia da The Academy Of Motion Picture Arts And Sciences. Trazendo a esperada diversidade entre seus selecionados, La La Land confirma seu favoritismo, além de Moolight e Manchester à Beira-Mar. Silêncio, o novo filme de Martin Scorsese, foi praticamente ofuscado da lista.

O anúncio foi feito pela presidente, Cheryl Boone Isaacs, e demais membros da Academia, como Jennifer Hudson, Brie Larson, Emmanuel Lubezki (tricampeão da direção de fotografia) e Ken Watanabe.

MELHOR FILME
La La Land - Cantando Estações (La La Land)
Manchester à Beira-Mar (Manchester By The Sea)
Moonlight - Sob a Luz do Luar (Moonlight)
A Qualquer Custo (Hell or High Water)
A Chegada (Arrival)
Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
Um Limite Entre Nós (Fences)
Estrelas Além do Tempo (Hidden Figures)
Lion - Uma Jornada para Casa (Lion)

MELHOR ATOR
Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)
Denzel Washington (Um Limite Entre Nós)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Ryan Gosling (La La Land - Cantando Estações)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

MELHOR ATRIZ
Natalie Portman (Jackie)
Isabelle Huppert (Elle)
Emma Stone (La La Land - Cantando Estações)
Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)
Ruth Negga (Loving)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Lucas Hedges (Manchester à Beira-Mar)
Mahershala Ali (Moonlight - Sob a Luz do Luar)
Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
Dev Patel (Lion - Uma Jornada para Casa)
Michael Shannon (Animais Noturnos)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis (Um Limite Entre Nós)
Nicole Kidman (Lion - Uma Jornada para Casa)
Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)
Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
Naomie Harris (Moonlight - Sob a Luz do Luar)


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Kubo e as Cordas Mágicas
A Tartaruga Vermelha
Zootopia - Essa Cidade é o Bicho


MELHOR FOTOGRAFIA
A Chegada - Bradford Young
La La Land - Cantando Estações - Linus Sandgren
Lion - Uma Jornada para Casa - Greig Fraser
Moonlight - Sob a Luz do Luar - James Laxton

Silêncio - Rodrigo Prieto

MELHOR FIGURINO
Aliados - Joanna Johnston
Jackie - Madeline Fontaine
Animais Fantásticos e Onde Habitam - Colleen Atwood
Florence: Quem é Essa Mulher? - Consolata Boyle
La La Land - Cantando Estações - Mary Zophres

MELHOR DIRETOR
Barry Jenkins (Moonlight - Sob a Luz do Luar)
Damien Chazelle (La La Land - Cantando Estações)
Mel Gibson (Até o Último Homem)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Dennis Villeneuve (A Chegada)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Fogo no Mar (Fire At The Sea)
Eu Não Sou Seu Negro (I Am Your Negro)
O.J.: Made in America
Vida, Animada
(Life, Animated)
A 13ª Emenda 
(The 13th)

MELHOR DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM)
Extremis
4.1 Miles
Joe's Violin
Watani: My Homeland
Os Capacetes Brancos
(The White Helmets)

MELHOR EDIÇÃO
La La Land - Cantando Estações - Tom Cross
Até o Último Homem - John Gilbert
A Qualquer Custo - Jake Roberts
A Chegada - Joe Walker
Moonlight - Sob a Luz do Luar - Nat Sanders, Joi McMillon

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
O Apartamento (Irã)
Toni Erdmann (Alemanha)
Tanna (Holanda)
Um Homem Chamado Ove (En Man Som Heter Ove, Suécia)
Under Sandet (Dinamarca)


MELHOR TRILHA SONORA
Jackie - Mica Levi
La La Land - Cantando Estações - Justin Hurwitz
Lion - Uma Jornada para Casa - Dustin O'Halloran, Hauschka
Passageiros - Thomas Newman
Moonlight - Sob a Luz do Luar - Nicholas Britell

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

"City of Stars" (La La Land - Cantando Estações)
"Can't Stop the Feeling" (Trolls)
"Audition (The Fools Who Dreams)" (La La Land - Cantando Estações)
"The Empty Chair" (Jim: The James Foley Story)
"How Far I'll Go" (Moana - Um Mar de Aventuras)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Ave, César!
A Chegada
La La Land - Cantando Estações
Passageiros
Animais Fantásticos e Onde Habitam


MELHOR CURTA-METRAGEM - ANIMAÇÃO
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper


MELHOR CURTA-METRAGEM - LIVE ACTION
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing
Timecode


MELHORES EFEITOS VISUAIS
Doutor Estranho
Mogli: O Menino-Lobo
Kubo e as Cordas Mágicas
Rogue One - Uma História Star Wars
Horizonte Profundo - Desastre no Golfo


MELHOR EDIÇÃO DE SOM
A Chegada
Horizonte Profundo - Desastre no Golfo
Até o Último Homem
La La Land - Cantando Estações
Sully - O Herói do Rio Hudson


MELHOR MIXAGEM DE SOM

A Chegada
La La Land - Cantando Estações
Até o Último Homem
13 Horas - Os Soldados Secretos de Benghazi
Rogue One - Uma História Star Wars


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
La La Land - Cantando Estações - Damien Chazelle
A Qualquer Custo - Taylor Sheridan
O Lagosta - Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
Mulheres do Século XX - Mike Mills
Manchester à Beira-Mar - Kenneth Lonergan

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
A Chegada - Eric Heisserer
Estrelas Além do Tempo - Allison Schroeder, Theodore Melfi
Lion - Uma Jornada para Casa - Luke Davies
Um Limite Entre Nós - August Wilson
Moonlight - Sob a Luz do Luar - Barry Jenkins


A 89ª edição do Oscar acontecerá na noite do dia 26 de fevereiro de 2017 no Dolby Theatre em Hollywood com exibição ao vivo pelo canal ABC, apresentado por Jimmy Kimmel. 

Acompanhe e curta o Plano Extra para mais informações sobre a cerimônia mais aguardada do cinema.

Nenhum comentário:

Postar um comentário