segunda-feira, 12 de dezembro de 2016

Conheça os vencedores do 22nd Critics' Choice Awards


No início do ano, há poucas semanas do Oscar, publicamos os resultados da 21ª edição do Critics' Choice Awards e suas quase certezas para os futuros campeões do prêmio da Academia. Ainda que não seja o parâmetro mais próximo dos votantes desta, que geralmente se deixa levar pelos premiados das guildas e associações, o Critics' Choice ao menos acertou com Spotlight e nos levou a crer que Sylvester Stallone ganharia como coadjuvante por Creed.

Dos vencedores da noite do último domingo (12), Damien Chazelle e sua turma consolidam seus méritos com La La Land, mostrando que Whiplash foi só o início.

Abaixo está a relação dos indicados ao 22st ANNUAL CRITICS’ CHOICE AWARDS nas categorias de cinema e televisão. Os vencedores estão destacados em negrito.


- CINEMA -

MELHOR FILME
• A Chegada (Arrival)
Um Limite Entre Nós (Fences)
Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
A Qualquer Custo (Hell or High Water)
La La Land: Cantando Estações (La La Land)
Lion: Uma Jornada Para Casa (Lion)
• Loving
Manchester à Beira-Mar (Manchester by the Sea)
Moonlight
• Sully: O Herói do Rio Hudson
 (Sully)

MELHOR ATOR
Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
• Joel Edgerton – Loving
• Andrew Garfield – Até o Último Homem
• Ryan Gosling – La La Land

• Tom Hanks – Sully
• Denzel Washington – Um Limite Entre Nós

MELHOR ATRIZ
• Amy Adams – A Chegada
• Annette Bening – 20th Century Women
• Isabelle Huppert – Elle
• Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
• Emma Stone – La La Land

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali – Moonlight
• Jeff Bridges – A Qualquer Custo
• Ben Foster – A Qualquer Custo
• Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar
• Dev Patel – Lion
• Michael Shannon – Animais Noturnos

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis – Um Limite Entre Nós
• Greta Gerwig – 20th Century Women
• Naomie Harris – Moonlight
• Nicole Kidman – Lion
• Janelle Monáe – Estrelas Além do Tempo
• Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

MELHOR JOVEM ATOR OU ATRIZ
Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar
• Alex R. Hibbert – Moonlight
• Lewis MacDougall – Sete Minutos Antes da Meia-Noite
• Madina Nalwanga – Rainha de Katwe
• Sunny Pawar – Lion
• Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen

MELHOR ELENCO
• 20th Century Women
Um Limite Entre Nós
A Qualquer Custo
Estrelas Além do Tempo
Manchester à Beira-Mar
Moonlight


MELHOR DIRETOR
Damien Chazelle – La La Land
• Mel Gibson – Até o Último Homem
• Barry Jenkins – Moonlight
• Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
• David Mackenzie – A Qualquer Custo
• Denis Villeneuve – A Chegada
• Denzel Washington – Um Limite Entre Nós

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
• Damien Chazelle – La La Land
• Barry Jenkins – Moonlight
• Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – O Lagosta
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar

• Jeff Nichols – Loving
• Taylor Sheridan – A Qualquer Custo

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
• Luke Davies – Lion
• Tom Ford – Animais Noturnos
Eric Heisserer – A Chegada
• Todd Komarnicki – Sully
• Allison Schroeder/Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo
• August Wilson – Um Limite Entre Nós

MELHOR FOTOGRAFIA
• Stéphane Fontaine – Jackie
• James Laxton – Moonlight
• Seamus McGarvey – Animais Noturnos
Linus Sandgren – La La Land
• Bradford Young – A Chegada

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
• A Chegada – Patrice Vermette, Paul Hotte
• Animais Fantásticos e Onde Habitam – Stuart Craig/James Hambidge, Anna Pinnock
• Jackie – Jean Rabasse, Véronique Melery
La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
• A Lei da Noite – Jess Gonchor, Nancy Haigh

MELHOR EDIÇÃO
Tom Cross – La La Land
• John Gilbert – Até o Último Homem
• Blu Murray – Sully
• Nat Sanders/Joi McMillon – Moonlight
• Joe Walker – A Chegada

MELHOR FIGURINO
• Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam
• Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
Madeline Fontaine – Jackie
• Joanna Johnston – Aliados
• Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Amor & Amizade
• Mary Zophres – La La Land

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
• Doutor Estranho
• Animais Fantásticos e Onde Habitam
Até o Último Homem
Jackie
• Star Trek: Sem Fronteiras


MELHORES EFEITOS VISUAIS
• Sete Minutos Antes da Meia-Noite
• A Chegada
• 
Doutor Estranho
• Animais Fantásticos e Onde Habitam

Mogli: O Menino Lobo

MELHOR ANIMAÇÃO
• Procurando Dory
• Kubo e as Cordas Mágicas
Moana - Um Mar de Aventuras
• A Tartaruga Vermelha
• Trolls
Zootopia


MELHOR FILME DE AÇÃO
• Capitão América: Guerra Civil
• Deadpool
• Doutor Estranho
Até o Último Homem
• Jason Bourne

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO
• Benedict Cumberbatch – Doutor Estranho
• Matt Damon – Jason Bourne
• Chris Evans – Capitão América: Guerra Civil
Andrew Garfield – Até o Último Homem
• Ryan Reynolds – Deadpool

MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO
• Gal Gadot – Batman vs Superman: A Origem da Justiça
• Scarlett Johansson – Capitão América: Guerra Civil
Margot Robbie – Esquadrão Suicida
• Tilda Swinton – Doutor Estranho

MELHOR COMÉDIA
• Um Espião e Meio
 Deadpool
• Don’t Think Twice
• The Edge of Seventeen
• Ave, César!
• Dois Caras Legais


MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA
• Ryan Gosling – Dois Caras Legais
• Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
• Dwayne Johnson – Um Espião e Meio
• Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
 Ryan Reynolds – Deadpool

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA
• Kate Beckinsale – Amor & Amizade
• Sally Field – Hello, My Name Is Doris
• Kate McKinnon – Caça-Fantasmas
• Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

MELHOR FILME DE FICÇÃO-CIENTÍFICA/HORROR
• Rua Cloverfield, 10
 A Chegada
• A Bruxa

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Elle

• A Criada
• Julieta
• Neruda
• O Apartamento
• Toni Erdmann


MELHOR CANÇÃO
• Audition (The Fools Who Dream) – La La Land
• Can’t Stop the Feeling – Trolls
City of Stars – La La Land
• Drive It Like You Stole It – Sing Street
• How Far I’ll Go – Moana
• The Rules Don’t Apply – Rules Don’t Apply

MELHOR TRILHA SONORA
• Nicholas Britell – Moonlight
• Jóhann Jóhannsson – A Chegada
Justin Hurwitz – La La Land
• Micachu – Jackie
• Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion



- TELEVISÃO -

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Atlanta – FX
Black-ish – ABC
Fleabag – Amazon
Modern Family – ABC
Silicon Valley – HBO
Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Veep – HBO

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
• Julia Louis-Dreyfus – Veep – HBO
• Kate McKinnon – Saturday Night Live – NBC
• Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
• Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Amazon
• Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Anthony Anderson – Black-ish – ABC
• Will Forte – The Last Man on Earth – FOX
• Donald Glover – Atlanta – FX
• Bill Hader – Documentary Now! – IFC
• Patrick Stewart – Blunt Talk – Starz
• Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Julie Bowen – Modern Family – ABC
• Anna Chlumsky – Veep – HBO
• Allison Janney – Mom – CBS
• Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
• Judith Light – Transparent – Amazon
• Allison Williams – Girls – HBO

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Louie Anderson – Baskets – FX
• Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – FOX
• Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
• Ty Burrell – Modern Family – ABC
• Tony Hale – Veep – HBO
• T.J. Miller – Silicon Valley – HBO

MELHOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Alec Baldwin – Saturday Night Live – NBC
• Christine Baranski – The Big Bang Theory – CBS
• Larry David – Saturday Night Live – NBC
• Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
• Liam Neeson – Inside Amy Schumer – Comedy Central

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Archer – FX
Bob’s Burgers – FOX
BoJack Horseman – Netflix
Son of Zorn – FOX
South Park – Comedy Central
The Simpsons – FOX

MELHOR SÉRIE REALITY DE COMPETIÇÕES
America’s Got Talent – NBC
MasterChef Junior – FOX
RuPaul’s Drag Race – Logo
Skin Wars – GSN
The Amazing Race – CBS
The Voice – NBC

MELHOR REALITY SHOW ESTRUTURADO
Chopped – Food Network
Inside The Actors Studio – Bravo
Penn & Teller: Fool Us – The CW
Project Runway – Lifetime
Shark Tank – ABC
Undercover Boss – CBS

MELHOR REALITY SHOW NÃO-ESTRUTURADO
Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
Chrisley Knows Best – USA Network
Deadliest Catch – Discovery
Ice Road Truckers – History
Intervention – A&E
Naked and Afraid – Discovery

MELHOR TALK SHOW

Full Frontal with Samantha Bee – TBS
Jimmy Kimmel Live! – ABC
Last Week Tonight with John Oliver – HBO
The Daily Show with Trevor Noah – Comedy Central
The Late Late Show with James Corden – CBS
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY SHOW
• Ted Allen – Chopped – Food Network
• Tom Bergeron – Dancing with the Stars – ABC
• Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
• Nick Cannon – America’s Got Talent – NBC
• Carson Daly – The Voice – NBC
• RuPaul – RuPaul’s Drag Race – Logo

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

• Peter Dinklage – Game of Thrones – HBO
• Kit Harington – Game of Thrones – HBO
• John Lithgow – The Crown – Netflix
• Michael McKean – Better Call Saul – AMC
• Christian Slater – Mr. Robot – USA Network
• Jon Voight – Ray Donovan – Showtime

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
• Christine Baranski – The Good Wife – CBS
• Emilia Clarke – Game of Thrones – HBO
• Lena Headey – Game of Thrones – HBO
• Thandie Newton – Westworld – HBO
• Maura Tierney – The Affair – Showtime
• Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
• Sam Heughan – Outlander – Starz
• Rami Malek – Mr. Robot – USA Network
• Bob Odenkirk – Better Call Saul – AMC
• Matthew Rhys – The Americans – FX
• Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
• Kevin Spacey – House of Cards – Netflix

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
• Caitriona Balfe – Outlander – Starz
• Viola Davis – How to Get Away with Murder – ABC
• Tatiana Maslany – Orphan Black – BBC America
• Keri Russell – The Americans – FX
• Evan Rachel Wood – Westworld – HBO
• Robin Wright – House of Cards – Netflix

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul – AMC
• Game of Thrones – HBO
Mr. Robot – USA Network
Stranger Things – Netflix
The Crown – Netflix
This Is Us – NBC
Westworld – HBO

MELHOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA
• Mahershala Ali – House of Cards – Netflix
• Lisa Bonet – Ray Donovan – Showtime
• Ellen Burstyn – House of Cards – Netflix
• Michael J. Fox – The Good Wife – CBS
• Jared Harris – The Crown – Netflix
• Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead – AMC

MELHOR TELEFILME OU MINISSÉRIE
All the Way – HBO
Confirmation – HBO
Killing Reagan – National Geographic
Roots – History
The Night Manager – AMC
The People v. O.J. Simpson – FX

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
• Bryan Cranston – All the Way – HBO
• Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride – PBS
• Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson – FX
• Tom Hiddleston – The Night Manager – AMC
• Tim Matheson – Killing Reagan – National Geographic
• Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson – FX

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEFILME OU MINISSÉRIE

• Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson – FX
• Lane Garrison – Roots – History
• Frank Langella – All the Way – HBO
• Hugh Laurie – The Night Manager – AMC
• John Travolta – The People v. O.J. Simpson – FX
• Forest Whitaker – Roots – History

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINISSÉRIE

• Olivia Colman – The Night Manager – AMC
• Felicity Huffman – American Crime – ABC
• Cynthia Nixon – Killing Reagan – National Geographic
• Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson – FX
• Lili Taylor – American Crime – ABC
• Kerry Washington – Confirmation – HBO

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
• Elizabeth Debicki – The Night Manager – AMC
• Regina King – American Crime – ABC
• Sarah Lancashire – The Dresser – Starz
• Melissa Leo – All the Way – HBO
• Anna Paquin – Roots – History
• Emily Watson – The Dresser – Starz

MELHOR SÉRIE PARA FAZER MARATONA
Game Of Thrones
Catastrophe
Bates Motel
Mr. Robot

Nenhum comentário:

Postar um comentário