segunda-feira, 12 de dezembro de 2016

Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2017


Como já era esperado, a Hollywood Foreign Press Association revelou na manhã desta segunda-feira (12) seus indicados para as categorias de cinema e televisão de seu 74º Golden Globes Awards.

Apresentado por Anna Kendrick (O Contador, Trolls), Don Cheadle (Capitão América: Guerra Civil), Laura Dern (Livre, Jurassic Park), a seleção mostra praticamente uma unanimidade entre as demais premiações realizadas pela imprensa especializada.

Confira a relação dos indicados em suas respectivas categorias abaixo.


- CINEMA - 

MELHOR FILME - DRAMA
• Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
• A Qualquer Custo (Hell Or High Water)
• Lion: Uma Jornada Para Casa
• Manchester à Beira-Mar
(Manchester By The Sea)
• Moonlight

MELHOR FILME - COMÉDIA OU MUSICAL
• 20th Century Women
Deadpool
• Florence: Quem é Essa Mulher?
(Florence Foster Jenkins)
• La La Land - Cantando Estações (La La Land)
• Sing Street

MELHOR ANIMAÇÃO
Kubo e as Cordas Mágicas
• Moana
• My Life as Zucchini
Sing - Quem Canta Seus Males Espanta
• Zootopia - Essa Cidade é o Bicho


MELHOR FILME ESTRANGEIRO
• Divinas (Divines)
• Elle
• Neruda
• O Apartamento (The Salesman)
• Toni Erdmann

MELHOR ATOR EM FILME - DRAMA
• Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)
• Joel Edgerton (Loving)
• Andrew Garfield (Até o Último Homem)
• Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)
• Denzel Washington (Fences)

MELHOR ATOR - COMÉDIA OU MUSICAL
• Colin Farrell (The Lobster)
• Ryan Gosling (La La Land - Cantando Estações)
• Hugh Grant (Florence: Quem é Essa Mulher?)
• Jonah Hill (Cães de Guerra)
• Ryan Reynolds (Deadpool)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
• Mahershala Ali (Moonlight)
• Dev Patel (Lion)
• Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
• Simon Helberg (Florence: Quem é Essa Mulher?)
• Aaron Taylor Johnson (Animais Noturnos)


MELHOR ATRIZ - DRAMA
• Amy Adams (A Chegada)
• Jessica Chastain (Armas na Mesa)
• Isabelle Huppert (Elle)
• Ruth Negga (Loving)
• Natalie Portman (Jackie)

MELHOR ATRIZ - COMÉDIA OU MUSICAL
• Annette Bening (20th Century Women)
• Lily Collins (Rules Don't Apply)
• Hailee Steinfeld (Quase 18)
• Emma Stone (La La Land - Cantando Estações)
• Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
• Viola Davis (Fences)
• Naomie Harris (Moonlight)
• Nicole Kidman (Lion)
• Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
• Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
• Can't Stop the Feeling (Trolls)
• City of Stars (La La Land - Cantando Estações)
• Faith (Sing: Quem Canta Seus Males Espanta)
• Gold (Ouro e Cobiça)
• How Far I'll Go (Moana)

MELHOR TRILHA ORIGINAL
A Chegada
• Lion: Uma Jornada Para Casa
• La La Land - Cantando Estações
• Moonlight
• Estrelas Além do Tempo


MELHOR ROTEIRO
• Damien Chazelle (La La Land - Cantando Estações)
• Tom Ford (Animais Noturnos)
• Barry Jenkins (Moonlight)
• Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
• Taylor Sheridan (A Qualquer Custo)

MELHOR DIRETOR
• Damien Chazelle (La La Land - Cantando Estações)
• Tom Ford (Animais Noturnos)
• Mel Gibson (Até o Último Homem)
• Barry Jenkins (Moonlight)
• Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)



- TELEVISÃO -

MELHOR SÉRIE - DRAMA
• The Crown
• Game of Thrones
Stranger Things
• This Is Us
• Westworld


MELHOR SÉRIE - COMÉDIA OU MUSICAL
• Atlanta
• Black-ish
• Mozart in the Jungle
• Transparent
• Veep


MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME
• American Crime
• The Dresser
• The Night Manager
• The Night Of

• The People v O.J. Simpson: American Crime Story

MELHOR ATOR DE SÉRIE - DRAMA
• Rami Malek (Mr. Robot)
• Bob Odenkirk (Better Call Saul)
• Matthew Rhys (The Americans)
• Liev Schreiber (Ray Donovan)
• Billy Bob Thornton (Goliath)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

• Courtney B. Vance (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
• Riz Ahmed (The Night Of)
• Tom Hiddleston (The Night Manager)
• Bryan Cranston (All The Way)
• John Turturro (The Night Of)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA, MINISSÉRIE OU TELEFILME
• Sterling K. Brown (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
• Hugh Laurie (The Night Manager)
• John Travolta (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
• Christian Slater (Mr. Robot)

MELHOR ATOR EM SÉRIE - COMÉDIA OU MUSICAL
• Anthony Anderson (Black-ish)
• Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle)
• Donald Glover (Atlanta)
• Nick Nolte (Graves)
• Jeffrey Tambor (Transparent)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE - DRAMA
• Winona Ryder (Stranger Things)
• Claire Foy (The Crown)
• Evan Rachel Wood (Westworld)
• Catriona Balfe (Outlander)
• Keri Russell (The Americans)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE - DRAMA, MINISSÉRIE OU TELEFILME
• Olivia Coleman (The Night Manager)
• Lena Headey (Game of Thrones)
• Chrissy Metz (This Is Us)
• Mandy Moore (This Is Us)
• Thandie Newton (Westworld)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE
• Felicity Huffman (American Crime)
• Reilly Keough (The Girlfriend Experience)
• Sarah Paulson (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
• Charlotte Rampling (London Spy)
• Kerry Washington (Confirmação)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE - COMÉDIA OU MUSICAL
• Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
• Julia Louis-Dreyfuss (Veep)
• Sarah Jessica Parker (Divorce)
• Issa Rae (Insecure)
• Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
• Tracee Ellis Ross (Black-ish)


A cerimônia acontece na noite do dia 8 de janeiro de 2017.

Leia também:
Os vencedores do Globo de Ouro 2016
Os vencedores do 22º Critics' Choice Awards 

Os dez melhores filmes de 2016 segundo o AFI


Nenhum comentário:

Postar um comentário